Lot n° 538

Salvator Rosa, L'accademia di Platone. 1662

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 430,5 €
Acquaforte rifinita a puntasecca. mm 460x295. Foglio: mm 490x345. Wallace, 109. Napoletani del '600, 146. Firmata nel cartiglio dopo il titolo. Ottima prova nel II stato su 2, dopo la cancellazione dell’orecchio nella figura seduta a terra e ritocchi nei capelli e nel tronco retrostante, su carta vergellata con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio”. Grandi margini con lieve ingiallimento alle estremità del superiore e dell’inferiore. Traccia di piega centrale orizzontale al verso, altrimenti conservazione ottima.