Lot n° 530

Giovanni Battista Piranesi, L'arco di Tito con il casino Farnese sulla sinistra. 1771

Estimation : 600 / 1200
Adjudication : Invendu
Acquaforte. mm 480x710. Foglio: 510x735. Hind, 98. Ficacci, 969. In basso a sinistra "Cavalier Piranesi del. et inc. ". Bellissima prova stampata con inchiostrazione piena e brillante nel I stato su 4 prima della numerazione. Foglio in spessa carta vergellata, apparentemente priva di filigrana. Margini originari di 10-20 mm. Piccole fioriture diffuse. Traccia di ingiallimento da ossidazione e residui di carta al verso. Piega centrale di legatura. Per il resto conservazione ottima.