Lot n° 488

Stefano Della Bella, Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 246 €
Acquaforte. mm 147x140. Dvm, 716. Firmata "Ste. Della Bella in. et fe." all'angolo inferiore sinistro; a destra il privilegio reale. Terza tavola da Sei soggetti d'animali incisi in tondo. Bella prova nell’unico stato impressa su sottile carta vergellata. Rifilata all’impronta del rame, peraltro interamente visibile. Conservazione ottima.