Lot n° 487

Stefano Della Bella, Fuga in Egitto.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 676,5 €
Acquaforte. mm 217x217. DVM, 13. Siglata "SDB" sul terreno nell'immagine in basso a sinistra. Bellissima prova nel II stato su 2 con ancora tracce dell'effetto di lavis che caratterizza il I stato, stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Rifilata all’interno dell’impronta del rame. Minima traccia di alcune macchie e di una lieve spellatura al verso. Per il resto conservazione ottima.