Lot n° 471

Luca Carlevarijs, Palazzo Contarini - A S. Vito Sopra il Canal Grande - Architettura di Angelo Procaccio. 1703

Estimation : 350 / 700
Adjudication : Invendu
Acquaforte. mm 210x290. Foglio: mm 290x420. Firmata e numerata "86"in basso a destra sulla lastra. II stato su 3, con la numerazione progressiva a destra e prima dell'indirizzo di Pedrali. Tavola da Le Fabriche, e Vedute di Venetia (cfr. lotto n.). Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana. Foglio a pieno margine con ingiallimenti localizzati alle estremità del destro e dell’inferiore, lieve traccia di alcune fioriture fuori dall’inciso. Per il resto conservazione ottima.