Lot n° 133

Quatrelles (Ernest l'Epine dit) - Neuville (Alphonse-Marie de) - A coups de fusil. A Paris, chez Charpentier, 1877. 1 volume in-4° en cartonnage éditeur, pleine percaline brique, reliure d'Engel, premier plat richement décoré d'entrelacs dorés...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
et noirs, dos identique avec titre et auteur dorés. Toutes tranches dorées. Quelques feuillets décalés, mors du premier plat fendu sur 6cm, frottements d'usage le long des mors. Rousseurs éparses. Exemplaire illustré de 30 dessins originaux hors texte. Celui-ci est enrichi d'un portrait en buste représentant Georges Detaille en sous-officier des Guides, joli dessin au crayon noir non signé.