Lot n° 132

Planat Paul - La construction moderne. Journal hebdomadaire illustré, art théorie appliquée, pratique, architecture, génie civil, industries du bâtiment. A Paris, chez Aulanier et Cie, 1885-1899. 14 volumes petit in-folio reliés en demi-basane...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 260 €
rouge, dos lisses ornés de fleurons dorés et filets dorés, titres et auteurs dorés. 14 années de la revue hebdomadaire d'architecture couvrant la période du 17 octobre 1885 au 30 septembre 1899. Ouvrage collationné et complet du texte. Nombreuses planches hors texte. Bon état général malgré quelques rousseurs sur les tranches, dos insolés.