Lot n° 1103

MAURIAC (François). L'Agneau. P., Flammarion, 1954, in-12, br. (2e plat de couv. lég. défraîchi). Edit. orig. 1/220 ex. num. sur chiffon d'Annonay, 2e papier après 60 Arches./ IDEM. Les Chemins de la mer. P., Grasset, "Le Trentenaire", 1939,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 25 €
in-12, br. Edit. orig. 1/95 ex. num. sur vélin pur fil, 3e papier après 49 Japon et 46 Arches./ IDEM. Souffrances et bonheur du chrétien. P., Grasset, "Pour mon plaisir", 1931, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. La Fin de la nuit. P., Grasset, "Pour mon plaisir", 1935, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Ce qui était perdu. P., Grasset, 1930, in-12, br. (papier bruni). La couverture porte la mention imprimée "Bonnes feuilles du livre de François Mauriac". Ces bonnes feuilles sont tirées à 30 ex. num./ IDEM. La Chair et le Sang. P., Emile-Paul, 1920, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. spécialement pour l'Auteur (ex. n° 210)./ IDEM. Mes plus lointoins souvenirs. Portrait gravé à l'eau-forte par C. Le Breton. P., Hazan, "Un chapitre de ma vie", 1929, in-12, br. Edit. orig. 1/900 vergé de Rives./ Ens. 7 vol.