Lot n° 1102

Édition originale avec envoi.- MAUPASSANT (Guy de). L'Inutile Beauté. P., Victor-Havard, 1890, in-18, [4]-338-[1]-1 blanche p., demi-maroquin vert à coins, dos lisse encadré d'un filet doré et mosaïqué de bandes de maroquin brique encadrés...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 620 €
de filets dorés, pièce de titre maroquinée brique, tête dorée, couvertures conservées (qq. traces d'usure, dos foncé, couv. défraîchies, rousseurs). Édit. orig. Ex. du tirage courant après 50 Hollande (Talvart et Place, XIII, 261, n° 33A). Envoi : "à Madame Adam / hommage empressé et dévoué / Guy de Maupassant", c'est-à-dire à Juliette Lambert (1836-1936), dite Juliette Lamber, romancière et auteur dramatique, fondatrice de "La Nouvelle Revue", épouse d'Edmond Adam (1862-1920), écrivain et critique d'art.