Lot n° 1089

MALLARME (Stéphane). Les Poëmes en prose. Edition précédée d'une introduction de G. Jean- Aubry, illustrée de 30 dessins par Roger Wild et imprimée en 2 couleurs sur les presses de J.-G. Daragnès. P., Emile-Paul Frères, 1942, 8°, br. Edit....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
orig. collective. Ex. num. sur vélin rose Boucher de Docelles./ IDEM. La Musique et les Lettres. P., Perrin, 1895, in-12, br. (Manque un coin au 1er plat de couv). Edit. orig. Manque un coin au 1er plat de couv./ IDEM. Les Poésies. Bruxelles, Chez Edmond Deman, 1899, 8°, br. (couv. habilement restaurée). Edit. en partie originale, tirée à 600 ex., ornée d'un frontispice à l'eau-forte de Félicien Rops. Typographie en rouge et noir. Ex. sur vergé teinté. Portrait ajouté par Edvard Munch, tiré en vert./ Ens. 3 vol.