Lot n° 1084

LOBEL-RICHE.- MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Orné de 15 eaux-fortes originales de Lobel-Riche. P., Javal et Bourdeaux, 1926, 4°, 89 p., demi-maroquin aubergine à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 300 €
nerfs, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos conservés, ex-libris Wolvenbosch (reliure signée Dubois-d'Enghien). Illustré de 15 eaux-fortes originales en noir dont frontispice et 11 à pleine page de Lobel-Riche tirées sur les presses de l'artiste. Tiré à 417 ex. num. 1/200 Arches contenant 2 états dont un avec plusieurs remarques (Mahé, II, 852 ; Carteret, IV, 271 : "Belle édition recherchée" ; Monod 7902). Bel exemplaire.