Lot n° 1078

LEGRAND.- Apocalypse selon Saint Jean, composé et dessiné par Edy Legrand, traduit de la Vulgatre et du texte grec par Henri Bosco. Casablanca, Editions de la Galerie Derche, 1942, in-folio (51 x 35 cm) non paginé, en feuilles, sous chemise...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 35 €
édit. (rouss. sur la chemise, sans l'étui). Illustré de compositions dans le texte et de 27 hors texte par Edy Legrand. Tiré à 562 ex. num. 1/500 du tirage courant, signés par Henri Bosco et par Edy Legrand. Edit. orig. de cette traduction.