Lot n° 1067

KAFKA (Franz). Le Procès. Lithographies d'Edouard Goerg. P., Les Bibliophiles du Palais. 1967, 4°, rel. édit. plein parchemin du Poinçon d'Or, dos lisse, titre en noir, (petites taches au dos, traces de papier collant aux 2 premiers et 2 derniers...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
feuillets. Ouvrage choisi pour les Bibliophiles du Palais par Pierre de Chauveron, réalisé par Paul Arrighi, Noël Felici, Raymond Perquel, avec le concours de Marcel Jacno. Illustré de deux lithographies originales à pleine page en noir et blanc d'Edouard Goerg, tirées par Mourlot. Typographie de Fequet et Baudier. Tiré à 200 ex. num. 1/180 ex. sur vélin d'Arches réservés aux sociétaires.