Lot n° 1065

JOSSO.- MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. Gravures au burin de Josso. P., La Tradition, 1948, gd 4°, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les nerfs, filet doré de séparation sur les plats, tête...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 €
dorée sur témoins, couv. et dos cons. Orné d'un frontispice (en 2 tirages, 5 pl. hors texte, 26 in-texte et 2 culs-de-lampe. Tiré à 435 ex. num. 1/30 vélin de Lana réservés à l'artiste et aux collaborateurs, celui-ci ex. d'artiste signé par Josso.