Lot n° 1061

HEMARD.- MURGER (Henry). Scènes de la vie de bohème. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard. P., René Kieffer, 1921, 8°, demi-maroquin vert à petits coins, dos à 2 nerfs en cabochon, titre et filets dorés, plats en vélin crème, tête...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 50 €
dorée sur témoins, couv. et dos cons. (dos passé). Complet du fac-similé du célèbre cahier des doléances signé par Champfleury, Chinteuil, Murger... Tiré à 55 ex. num. 1/450 vélin de Rives.