Lot n° 1039

GIDE (André). Souvenirs littéraires et problèmes actuels. Avec deux présentations de G. Bounoure. Beyrouth, Les Lettres françaises, "Publications de l'École supérieure des Lettres de Beyrouth", 1946, in-12, 61 p., br. Édit. num. / CHRISTIAN...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
[LEBARBIER (Marcel)]. Données sur André Gide et l'homme moderne. S.l. ni édit. [Saint-Raphaël, Les Tablettes, 30 sept.] 1918, petit in-12 carré, cart. papier ivoire à la Bradel, couv. conservées (rel. défraîchie, titre ajouté à l'encre au dos). Tiré à 250 ex. justifiés. 1/230 sur vélin. Imprimé en vert et rose framboise (Naville, p. 166 : 1er ouvrage paru sur l'auteur)./ O'BRIEN (Justin). Les Nourritures terrestres d'André Gide et les Bucoliques de Virgile. Traduction par Élisabeth van Rysselberghe. Boulogne-sur-Seine, Les Éditions de la revue Prétexte, 1953, in-12 étroit, 44 p., br./ MONDOR (Henri). Les Premiers Temps d'une amitié. André Gide et Paul Valéry. Monaco, Édit. du Rocher, 1947, 8° étroit, 159 p., br. Édit. num./ Ens. 4 vol.