Lot n° 1031

FLEURET (Fernand). Echec au Roi. Tableaux de la fin d'Henri IV. P., NRF, 1935, in-12, br. (pied de dos collé avec une bande de papie). Edit. orig. Ex. S.P. Bel envoi a.s. à André Berry./ IDEM. Au temps du bien-aimé. P., Les Ecrivains Associés,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 0 €
1935, in-12, br. Edit. orig./ IDEM. Soeur Félicité. Récit orné de 6 images hors texte dessinées et gravées à l'eau-forte par Yves Alix. P., Au Sans Pareil, 1926, 8°, br. Edit. orig. 1/1000 ex. num. sur vélin Montgolfier d'Annonay. Envoi a.s. "à Monsieur Robert Guiette, à l'ami et traducteur de Beatrix en cordial souvenir"./ BERRY (André). Les maladies du goût au XXe siècle. P., Hippocrate, 1937, 8°, br. Edit. orig. tirée à petit nombre./ IDEM. La Bague de Jessica. P., s.e., 1936, 8°, br. Edit. orig. Rare tiré-à-part extrait du 1er recueil de l'Association Florence Blumenthal./ GOSSEZ (A.-M.). André Berry et le trésor des lais. Avec un portrait au pinceau d'Alex Trétiakoff. Bordeaux, Les Éditions d'Aquitaine, 1936, 8°, br., non coupé. Edit. orig. 1/200 ex. sur alfa bouffant./ Ens. 6 vol.