Lot n° 1026

FARNETI.- POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Nouvelles histoires extraordinaires. Traduction de Ch. Baudelaire. Eaux-fortes à la manière noire de Carlo Farneti. Paris, Kra, 1927-1928, 2 vol. in-folio, demi-maroquin vert à coins, dos à...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 440 €
4 nerfs ornés de caissons dorés, roulette dorée sur les nerfs, têtes dorées, couv. et dos cons. Tiré à 240 ex. 1/200 ex. num. sur vélin de Rives. Comprenant l'état définitif des eaux-fortes in- et hors texte en noir gravées par Carlo Farneti.