Lot n° 1016

DUMOULIN.- TILLIER (Claude). Mon oncle Benjamin. Ill. de Roméo Dumoulin (vignette, bandeaux, culs-de-lampe et h. t. rehaussés à l'aquarelle). Brux., Édit. du Nord, "Les Gloires littéraires", 1932, 8°, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 80 €
4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (plats lég. bombés, 1 petite griffe au dos). Tiré à 1159 ex. num. 1/75 Hollande comportant une suite en noir sur Chine, celui-ci réservé à l'illustrateur (note ms. en dessous de la justification).