Lot n° 1005

DECARIS.- PLUTARQUE. Les Vies des Hommes Illustres. P., Club du Livre, 1967, 3 vol. 4°, plein cuir édit. décoré dans le style des reliures du XVIe siècle, têtes dorées, étuis bordés (lég. piqûres sur les marges). Belle édition illustrée...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 60 €
de 61 burins hors texte de Decaris ainsi que de nombreuses lettrines en deux tons. Ex. num. sur vélin.