Lot n° 1002

CURVERS (Alexis). Entre deux anges. Chroniques. Brux., Le Rond-Point, 1955, gd 8°, plein maroquin bordeaux, auteur, titre et date dorés, dos décoré de 3 petits losanges mosaïqués vert et jaune, plats mosaïqués de papiers découpés dans les...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
tons absinthe et de filets mosaïqués jaune et vert, contreplats garnis de papier absinthe, gardes en papier bordeaux, tête dorée, couv. et dos cons., rhodoïd, ex-libris de Raoul Simonson doré sur pièce de titre, étui gainé et bordé de même (reliure signée Devauchelle). Edit. orig. 1/25 ex. de tête num. sur Hollande. Très bel ex. enrichi d'une double envoi à R. Simonson et R. Hoffsummer.