Lot n° 990

COCTEAU (Jean). Le Grand Ecart. P., Stock, Delamain et Boutelleau, 1926, 8° à très grandes marges, témoins conservés, br. Première édition illustrée tirée à 625 ex. num. 1/30 ex. sur vélin d'Arches (après 1 Chine et 20 Japon). Orné de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 0 €
22 dessins de Cocteau, dont 11 en couleurs. Bel ex. "Le personnage n'est pas moi", écrit l'auteur dans une lettre à sa mère datée du 19 juillet, "mais il me ressemble par certains côtés. Ce sera un coeur riche et pur mêlé aux bassesses d'une ville et qui marche au bord comme les somnambules au bord d'un toit. Une sensibilité qui désire dans le vague, trouve un jour une réponse courte et se dépense comme s'il s'agissait d'un amour éternel. En somme, les 'confessions d'un enfant du siècle' sous une forme très simple et très vivace".