Lot n° 977

CARRE.- Aucassin et Nicolette. Chante-fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave Michaut. Illustrations de Léon Carré. Paris, Piazza, (1929), petit 4°, demi-maroquin ambre rouge, dos à 4 nerfstitre, fleurons et roulettes dorés,...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 50 €
tête rouge, couv. et dos cons. (reliure signée Vanderheyden) . Ouvrage contenant 12 compositions hors-texte en couleurs dont un frontispice, texte manuscrit et décoré par Ch. Navetto. Nombreuses lettrines, en-têtes, ornements et culs-de-lampe en noir et rouge. Tirage limité à 525 ex. Ex. de passe sur vergé de Rives.