Lot n° 972

BRISSAUD.- BOULENGER (Marcel). Le plus rare Volcelest du Monde. Illustrations de Pierre Brissaud. P., Devambez, 1914, 8° carré, bradel demi-maroquin corinthe à encadrement, dos lisse titré or en long, plats de papier marbré bordés d'un filet...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 0 €
doré, doublures et gardes volantes de papier vergé taupe, non rogné, couv. et dos cons., étui bordé assorti, ex-libris, entièrement monté sur onglets (reliure signée Hugo Liesen). Edit. orig. illustrée de 10 hors texte gravés à l'eau-forte et coloriés au pochoir par Mortier, et de bandeaux gravés sur bois en sanguine. Tiré à 100 ex. num. 1/90 sur [fort] papier d'Arches, 2e papier après 10 Japon. 3e ouvrage illustré par Brissaud. Récit de chasse "fantastique". En vénerie, un volcelest désigne l'empreinte laissée par le pied des animaux sur le sol. En l'occurrence, il s'agit ici de l'empreinte d'un Centaure.