Lot n° 968

BOURG.- SCARRON. Le Roman comique. Illustrations de Paul Bourg (in- et h. t. en couleurs au pochoir). P., Edit. littéraires de France, s.d. (vers 1950), petit 4°, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné de roulettes et fleurons dorés, tête...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 40 €
rouge, couv. et dos cons. Ex. num. sur vélin. Le Roman comique fut publié de 1651 à 1657. L'adjectif « comique » de son titre indique à la fois qu'il s'agit d'une oeuvre plaisante, humoristique, et qui relève de la comédie. Dédicacé au cardinal de Retz, le roman débute par l'arrivée d'une troupe de comédiens au Mans et raconte leurs aventures rocambolesques dans la ville et aux environs. L'oeuvre constitue également un témoignage intéressant et pittoresque des moeurs de l'époque, ainsi que l'organisation d'une troupe de théâtre.