Lot n° 965

De la bibliothèque de Jean-Baptiste Moens.- Les Bons Contes. Trois cents leçons de Lampsaque. À Londres chez Pinne, au Cornichon 1760 et réimprimé cette année à Bruxelles par Henri Kistemaeckers au bénéfice des bibliophiles et des curieux,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 140 €
1882, 8°, [16 (faux titre, titre, préface et Simple Avis)]-304 p., avec frontispice gravé d'Amédée Lynen, encadrement ornemental à chaque page, fleurons sur la page de titre (petite tête de faune dessinée par Rops), demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (qq. accrocs, dos éclairci, mors fendus intérieurement) (reliure d'Élie L. Menasché). Ex-libris de Jean-Baptiste Moens (1833-1908), philatéliste belge, considéré comme un des premiers marchands de timbres-postes, également libraire, éditeur et imprimeur. Tiré à 260 ex. 1/250 sur papier vergé anglais. Recueil de 303 pièces en vers que l'éditeur qualifie de « ragoût artistiquement relevé de vieilles et rares histoires » et qu'il offre aux raffinés pour étrennes. Ces épigrammes sont dus à plusieurs auteurs du 18e s., dont Jean-Baptiste Rousseau, Ferrand, Grécourt, Piron, etc. (Pia, col. 134).