Lot n° 963

BERNARD (Tristan). Corinne et Corentin. Roman de moeurs et d'aventures à portée sociale intermittente. P., Flammarion, 1923, in-12, br. (dos décollé). Prière d'insérer jointe. Edit. orig. Tirage courant après 60 ex. num. Envoi à Jacques des...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 90 €
Gachons./ IDEM. Nicolas Bergère. Joies et déconvenues d'un jeune boxeur. P., Ollendorff, 1911, in-12, br. (rousseurs). Edit. orig. Tirage courant après 9 ex. num. Envoi : "A Claude Tilly, en souvenir d'un temps lointin où je m'intéressais à la boxe (comme spectateur. Tristan Bernard, 1944"./ IDEM. Théâtre sans directeur. P., Albin Michel, 1930, in-12, br. Ex. sur vélin. Envoi : "A Monsieur Armand Van Aerschot, en souvenir des journées charmantes de Liège en juin 1930. Bien amicalement. Tristan Bernard"./ IDEM. Le Voyage imprévu. P., Albin Michel, 1928, in-12, br. Envoi : "A Madame Benjamin Ascher, cordial souvenir du voyageur. Tristan Bernard"./ IDEM. Les Parents paresseux. P., Edit. des Portiques, 1932, in-12, br. Edit. orig. Ex. S.P. Envoi : "A Pierre de Currer, Montbeliardais amical souvenir d'un Bisontin [habitant de Besançon]. Tristan Bernard"./ Ens. 5 vol.