Lot n° 957

APOLLINAIRE (Guillaume). Les Mamelles de Tirésias. Avec 6 portraits inédits par Picasso gravés par Draeger. P., Edit. du Bélier, 1946, 8°, br. Tiré à 466 ex. num. 1/440 vélin teinté de Lana./ IDEM. Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée....

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 90 €
Illustré par Raoul Dufy (29 bois gravés en noir). P., La Sirène, 25 déc. 1918, in-12, br., couv. jaune imprimée (dos lég. abîmé, pet. trou au 2e plat, piqûres en tête et queue de vol.). Seconde édition tirée à 1250 ex. num. 1/1200 papier bouffant. Réduction de la rare édition originale de 1911. Introduction de Dufy sur la mort soudaine de son ami Apollinaire./ IDEM. L'Enchanteur pourrissant. Edition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain. P., Edit. de la Nouvelle Revue française, 1921, 8°, 93 p., br., couv. illustrée, non coupé (rousseurs éparses)./ Ens. 3 vol.