Lot n° 955

ALEXEIEFF.- ANDERSEN (Hans). Images de la lune vues par Alexandre Alexeïeff. [Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes.] Paris, Maximilien Vox, 1942, petit in-folio, 153 p., 30 eaux-fortes originales, demi-maroquin à...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 0 €
coins, dos à quatre gros nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos cons.(plusieurs petits accrocs à la reliure, qq. très minimes rousseurs). Tiré à 1080 ex. num. et signés par l'éditeur. 1/995 ex. sur papier à la forme pur chiffon. Un des plus beaux livres illustrés par le peintre et graveur d'origine russe Alexandre Alexeïeff (1901-1982). Il a été soigneusement composé par Maximilien Vox, avec des ornements typographiques spécialement exécutés pour cet ouvrage et imprimés en rose et bleu.