Lot n° 954

VINCOTTE, baron Thomas (1850-1925), sculpteur belge. Élève à l'Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles, il poursuit sa formation à l'École des Beaux-Arts de Paris. Rapidement renommé, il remporte plusieurs prix et entame une brillante...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
carrière au cours de laquelle il réalise de nombreux monuments publics. Il devient professeur de sculpture à l'Institut supérieur national des Beaux-Arts d'Anvers de 1886 à 1921. Deux lettres autographes signées à Gustave Vanzype (1869-1955), écrivain belge, membre de l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises de Belgique. Dans la 1re, non datée, 2 p. 1/2 in-12 : « Vous voulez bien me demander mon sentiment sur les expositions triennales. J'avoue que j'y vois tout d'abord une vilaine tare, très nuisible au prestige de l'art. C'est l'encombrement causé par l'inévitable admission des non valeurs. / Mais les salons officiels offrent des avantages dont il serait difficile de donner l'équivalent. » Etc. Dans la 2e, datée du 4 avr. 1901, 2 p. in-12 : « Je suis très fier de ce que vous pensez de ma sculpture et très reconnaissant de ce que vous dites. / Vous avez étonnament indiqué les moyens par lesquels le buste de la Reine arrive à l'expression qu'il a. Je ne m'en étais pas rendu compte »… Etc. Ce buste de la reine Marie-Henriette de Belgique (1836-1902) est conservé aux Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles. On joint une lettre autographe signée du lieutenant colonel baron Vinçotte, fils du sculpteur, au même, datée du 17 avr. 1925, 3 p. in-12 sur papier de deuil. Longue lettre de remerciements pour les articles que Van Zype a écrits sur son père après sa disparition./ Ens. 3 pièces.