Lot n° 953

VAN RYSSELBERGHE, Théo (1862-1926), peintre belge. Lettre autographe signée à Madame Goldner Max, datée de Paris le 17 oct. 1915, 2 p. et 2 lignes gd 8°. L'artiste est en plein déménagement et a trouvé refuge chez ses amis les Maus (Octave...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 250 €
Maus, 1856-1919, avocat et critique belge, fondateur de la revue « L'Art moderne » et sa femme). Devant surveiller les déménageurs et « leurs redoutables initiatives », il ne pourra avoir que peu de temps pour aller déjeuner et sera « un piteux convive [...] abruti par un gros froid qui me rend idiot et sourd ». Il enverra à Madame Max le portrait de sa fille Zette (Juliette), qu'il renonce à mettre « dans le nouvel atelier, soudain devenu entrepôt général et où je ne pourrai guère travailler avant le printemps », et la prie de « dire des choses gentilles à Zette de la part de son peintre et de la dame aux belles histoires. » L'artiste fait le portrait de Madame Goldner Max et de sa fille Juliette dite Zette./ IDEM. Lettre autographe signée à Madame Goldner Marx [sic], datée d'après le cachet postal de Paris le 18 oct. 1916, 1 p. in-12 (pliure renforcée au papier collant). Bien que très pris, l'artiste ira lui porter « le petit souvenir que vous savez »./ IDEM. Lettre autographe signée à Madame Goldner Max, datée de Saint-Clair (Lavandou), le 5 mars 1917, 1 p. 4°. Après une angine, « j'ai repris le travail mais je n'ai jusqu'ici pas travaillé aussi assidûment que je l'eusse souhaité ; il a fait d'ailleurs exceptionnellement froid ici [...] au point que la plupart des plantes, qui faisaient la joie des yeux, ont péri, donnant à notre jardin un aspect lamentable et désolé. [...] À présent le temps s'adoucit [...]. J'espère profiter des trois mois que je compte rester encore ici pour rattraper dans la mesure du possible, le temps perdu depuis l'automne dernier »./ Ens. 3 documents.