Lot n° 952

VAN OVERSTRAETEN, War (Édouard) (1891-1981), peintre belge qui excelle surtout dans les marines méditerranéennes. Lettre autographe signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, datée d'Uccle le 9 janv. 1940, 1 p....

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
1/2 4° (petite déchirure sans manque). « Mon cher Marlier, Je viens vous remercier pour le bien généreux article que vous m'avez consacré dans la N[ation].B[elge]. Et c'est bien gentil aussi de l'avoir fait publier tout au début de l'exposition. J'ai le grand désir de retourner là-bas au plus tôt et de pousser avec toute l'énergie dont je suis capable, ce travail de Provence [...] Voulez-vous rappeler à Alice [Frey (1895-1981), artiste belge, épouse de Marlier] qu'elle m'a permis de revenir me revoir à la Galerie [...] ».