Lot n° 951

VAN GOGH, Vincent (1853-1890).- GACHET, Paul-Louis, dit Louis VAN RYSSEL, fils du docteur Paul Gachet (1828-1909), médecin, artiste et collectionneur qui signe ses oeuvres Paul Van Ryssel en référence à ses origines flamandes (Ryssel,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
aujourd'hui orthographié Rijsel en néerlandais, est le nom flamand de Lille, sa ville natale). Ensemble d'une carte de visite vierge au nom de « Paul Gachet », d'une carte de visite au nom de « L. Van Ryssel (Paul Gachet) » avec au verso qq. mots de remerciements adressés à Paul Eeckhout (1917-2012), conservateur du Musée des Beaux Arts de Gand, d'une carte postale (enveloppe jointe) représentant Mademoiselle Gachet au piano par Van Gogh avec cet envoi « à Monsieur Paul Eeckhout en souvenir de mon passage à Gand en 1953, bien cordialement. Paul Gachet » et d'une lettre, signée Paul Gachet, adressée au même, datée du 12 avr. 1953, relative à une brochure sur Van Gogh écrite par ce dernier, 2 p. 4°, enveloppe timbrée jointe.