Lot n° 948

THIERS, Adolphe (1797-1877), avocat, journaliste, historien et homme d'État français, 2e président de la République française du 31 août 1871 au 24 mai 1873. Sept lettres et billets : 1. Lettre autographe signée à « Defermon député »,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 0 €
sans doute Joseph-Jacques Defermon des Chapelières (1752-1831), député, datée de « mercredi 1er mai » (avant le 20 juin 1831, date de décès de Defermon, si cette lettre lui est bien adressée), 5 lignes sur 1 p. 8°, enveloppe avec cachet de cire rouge conservée : « Je voudrais bien vous voir demain matin vers onze heures, un moment. » 2. Lettre autographe signée à « Degouve de Nuncques / rue Pelletier 3 / Paris », datée de Paris le 23 févr. 1839, 6 lignes sur 1 p. 8° : « Je vous remercie de l'avis que vous me donnez. J'en profite et j'envoie à Mr Billet à Arras les exemplaires demandés. » 3. Lettre autographe signée à « Monsieur Fontaney rue du Helder n° 11 » (peut-être Antoine-Étienne Fontaney (1803-1837) écrivain, journaliste et poète romantique français), datée de « mardi 29 », 1 p. et 4 lignes in-12, cachet de cire (pliures, manque de papier à un coin sans perte de texte) : « Je ne suis pas aussi coupable envers vous que je le parais depuis que vous m'avez fait l'honneur de venir chez moi, j'ai presque toujours été absent, et je n'ai guère pu vous voir. » Etc. 4. Billet autographe non signé à Joseph Floret (1796-1871), opposant libéral à la Restauration, sous-préfet de Carpentras en juillet 1830, daté du 7 juill. 1831 (cachet de la poste, dans sa lettre, Thiers termine par la mention « Jeudi matin », il s'agit bien du 7 juill.), 1 p. in-12 : « Je ne passerai pas par Carpentras, mais je souhaite fort te voir. Sois à Tarascon Samedi matin [...] nous passerons quelques heures ensemble. Je suis député à une majorité des deux tiers. » 5. Lettre manuscrite avec signature autographe « À Monsieur Bonnafoux Chanoine de Notre Dame », datée de Paris le 8 février 1850, 1 p. 8° sur papier de deuil : « Je suis heureux de la demande que vous avez bien voulu m'adresser d'un exemplaire de mon rapport sur l'assistance [« Rapport général présenté par M. Thiers au nom de la Commission de l'assistance et de la prévoyance publiques : dans la séance du 26 janvier 1850 ». Paris, Paulin, Lheureux et Cie], et je profite avec empressement de l'occasion que vous me fournissez, non seulement de faire une chose agréable à l'ancien proviseur du collège où j'ai commencé mes études, mais de vous présenter mes remerciements pour tout ce que vous dites de flatteur dans votre lettre. De pareilles approbations sont la plus belle, la seule récompense. » Etc. 6. Lettre autographe signée à un « Monsieur », datée de Paris le 3 sept. 1864, 1 p. petit in-12 sur papier vert d'eau : « En traversant Paris j'ai trouvé la lettre dans laquelle vous m'annoncez que la Commission topographique de [la] Gaule a bien voulu m'accorder un exemplaire de la carte muette exécutée sous sa direction. » Etc. 7. Lettre autographe signée à un « Monsieur », datée de « Franconville par Luzarches Seine et Oise » le 21 sept. 1868, 1 p. 2/3 petit in-12 sur papier vert d'eau. Belle et curieuse lettre : « Monsieur / Avant de quitter St Germain j'ai fait pour vous tout ce que je pouvais. J'ai écrit au ministre de la Marine [Charles Rigault de Grenouilly (1807-1873)], qui sur ma prière a fait examiner votre affaire, et m'a envoyé son aide de camp Mr [?] qui devait vous rendre compte du résultat. [...] / Recevez mes salutations, et le conseil amical de mieux employer l'avenir que le passé. » On joint 17 caricatures de Thiers par Gill extraites de « La Lune » ou de « L'Éclipse »./ Ens. 24 pièces.