Lot n° 946

Signature autographe.- TALLEYRAND, Charles-Maurice de (1754-1838), homme d'État et diplomate français. Lettre manuscrite avec signature autographe au « citoyen Defermont, conseiller d'État » [sans doute Joseph-Jacques Defermon des Chapelières...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 270 €
(1752-1831)], datée de Paris le 30 Brumaire an XII (22 nov. 1803), 1 p. in-folio à en-tête du Ministre des Relations extérieures. « Citoyen, comme en vertu du Traité de Paix particulier conclu avec la Bavière le 6 fructidor IX / 24 août 1801 / il y a une liquidation à faire pour les Dettes des Pays situés à la Gauche du Rhin et qui faisaient ci-devant partie des États Palatins, le Premier Consul a décidé que vous seriez chargé de faire cette liquidation de concert avec M. [Antoine] de Cetto », etc.