Lot n° 943

"l'Art n'est pas une copie de la Nature".- SMITS, Jakob (1856-1928), peintre belge d'origine hollandaise. Lettre autographe signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, non datée, 2 p. 4°. « Cher Monsieur Marlier,...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 90 €
Certainement - l'un jour ou l'autre proche ou pas - on doit quand même arriver à comprendre que l'Art n'est pas une copie de la Nature et que le caractère immatériel de la réalité ne dépend ni des couleurs, ni du procédé - ni de la décomposition des couleurs, que le dessin n'est pas une imitation etc etc, que la seule et unique chose qui compte est la lumière comme base - et la lumière où les rayons lumineux étant une matière - il y a possibilité d'en matérialiser cette matière d'où dépend tout. [...] Une oeuvre d'art doit donner l'impression de fraicheur comme un pain qui sort du four, frais, croquant. [...] La difficulté est d'harmoniser les couleurs pures, fraiches et riches [...] ». On joint 3 lettres de Josine Jakob-Smits relatives à l'envoi d'un petit croquis de J. Smits./ Ens. 4 pièces.