Lot n° 942

SIMENON, Georges (1903-1989), écrivain belge. Lettre dactylographiée avec signature autographe et 5 lignes autographes paraphées à Georges Ferlet, datée d'Épalinges le 31 mars 1964, 1 p. 4° à son nom et adresse, enveloppe conservée. Simenon...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 50 €
répond à ce lecteur "fidèle" qui n'a pu obtenir un ex. de l'édit. orig. de "La Chambre bleue". Simenon transmet la lettre à son éditeur Sven Nielsen : "J'insiste auprès de lui, qui est mon ami, pour que satisfaction vous soit donnée". On joint la réponse dactylographiée avec signature autographe de Sven Nielsen (Paris le 2 avr. 1964, 1 p. à en-tête des Presses de la Cité). Nielsen regrette qu'il n'y ait plus un seul ex. de "La Chambre bleue" en édit. orig. "Afin que pareil incident ne se reproduise plus, le tirage de l'édition numérotée sera désormais porté à 60 exemplaires et nous avons pris des dispositions pour que la Librairie Stock soit en mesure de vous servir"./ Ens. 2 pièces.