Lot n° 940

SEVERIN, Fernand (1867-1931), poète belge, membre de l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises (1920). Lettre autographe signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, non datée, 1 ½ p 8°....

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
L'écrivain remercie Marlier pour sa lettre et ajoute : « Tu n'as pas perdu grand'chose, crois-le bien, à ne pas pouvoir m'entendre mardi. Il était difficile d'être neuf en parlant de l''Inferno', sujet plutôt rabattu ; tandis que le 'Paradiso' m’offrait une matière vierge, ou presque. Mais tu as perdu à ne pas entendre Mme La Vallée, qui a été tout à fait bien. » Etc.