Lot n° 937

SCHLUMBERGER, Gustave (1844-1929), historien, byzantiniste et numismate français, spécialisé dans l'histoire des Croisades et de l'Empire byzantin. Deux lettres et une carte pneumatique autographes signées à Arthur Meyer (1844-1924), directeur...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
du « Gaulois », datées respectivement de Paris les 17 oct. 1916 (1 p. 8°), 25 nov. 1923 (1 p. 8°, lettre écrite et signée par une autre main [sa femme ?] et 1923. Sollicite et remercie pour des comptes rendus. On joint 3 cartes de visite avec qq. lignes autographes. /Ens. 6 pièces.