Lot n° 936

ROSNY, J.H. aîné (Joseph Henri Honoré BOEX, dit) (1856-1940) écrivain belge, un des grands fondateurs de la science-fiction moderne. Trois lettres autographes signées, à [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
lettres, homme politique, journaliste et conférencier français], datées respectivement de Paris les 7 mai 1919 (1 p. in-12), 24 avr. 1926 (5 lignes) et 4 mai 1934 (1 p. in-12). Lettres amicales et de remerciements. On joint un texte dactylographié du même sur papier à en-tête de « La Presse-Associé » (1 p. 4° et qq. lignes sur une bandelette épinglée), dont Jean-Bernard est le directeur, intitulé « Le Mur Guilloutet et la Moralité politique » avec qq. lignes autographes, deux fois signées : « Non, un homme malhonnête dans son privé ne doit pas être un parlementaire honnête - et, en tout cas, s'il est vraiment malhonnête, on doit pouvoir le signaler en période électorale. Mais pas d'abus. » / Ens. 4 pièces.