Lot n° 935

L'Albertine à Bruxelles.- ROOSENBOOM, Albert (1871-1943), architecte Art nouveau bruxellois. Lettre autographe signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, datée de Bruxelles le 15 juin 1939, 1 p. 4°. À propos d'un...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 0 €
article de Marlier dans « La Nation belge » sur l'Albertine, longue lettre sur le mémorial au roi Albert. L'architecte conclut : « Si l'on veut solutionner en même temps l'urbanisation des abords du Palais de Justice et l'édification de l'Albertine, c'est bien l'espace compris entre la rue des Quatre Bras et les jardins du Palais d'Egmont que se situe l'endroit rêvé pour cette nouvelle bibliothèque et le monument au Roi. » Beau document.