Lot n° 934

« l'amitié qui nous a lié, n'a pas de modes et pas de fin puérile ».- RODIN, Auguste (1840-1917), sculpteur français. Lettre autographe signée à Alphonse Daudet (1840-1897), datée de mars 1897, 1 p. in-12 (f. plié formant 4 p., petite...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 800 €
tache, partie non utilisée renforcée au papier collant). Émouvante lettre d'amitié d'autant plus que Daudet disparaît en décembre « Mon cher Maître / Vous m'avez fait l'honneur de m'inviter, et je remercie Madame Daudet de sa gracieuse invitation mais je suis malheureusement tributaire du régime sévère qui me remet en santé. J'espère et j'espère toujours, et combien de fois je suis retombé pour avoir le plaisir d'être avec des amis. / Vous savez et je sais aussi [...] que l'amitié qui nous a liée, n'a pas de modes et pas de fin puérile. » Etc.