Lot n° 933

READ, Louise (1848-1928), amie et secrétaire, puis légataire universelle de Barbey d'Aurevilly (1808-1928). Trois lettres autographes signées à [Jean-Bernard Passérieu, dit Jean-Bernard (1858-1936), avocat, homme de lettres, homme politique,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 35 €
journaliste et conférencier français], datées respectivement de Paris le 20 janv. (4 p. in-12), 15 févr. (1 p. in-12) et 18 févr. 1917 (3 p. 8°). Louise Read parle de son frère [Henri-Charles Read (1857-1876)], de François Coppée qu'elle a veillé "toutes les trois nuits" à la fin de sa vie, d'amies, mais surtout, longuement, dans la 3e lettre, de l'artiste Léon Ostrowski [(1858-1889), présenté à Barbey par elle], "l'ami préféré de [s]on frère", qui fit les portraits de Louise Ackermann, Barbey, Victor Considérant...