Lot n° 932

« Je sais que les artistes belges jalousent les artistes français. ».- RAFFAËLLI, Jean-François (1850-1924), peintre, sculpteur et graveur français d'origine italienne. Lettre autographe signée à un « Cher Monsieur Leirens », datée de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 0 €
Paris le 11 oct. 1909, 3 p. in-12. Longue et belle lettre à son correspondant gantois - le jeune Charles Leirens (1888-1963), photographe et musicien ? -, où il est question d'un séjour en Bretagne et surtout d'une participation au salon de Gand : « Tout ce que vous m'avez écrit sur le Salon de Gand ne m'a en aucune façon étonné. Je sais que les artistes belges jalousent les artistes français. Nous en avons tous eu ici des preuves certaines. Aussi jamais il ne me serait venu à l'esprit d’exposer à Gand et si ce n'avait été votre aimable insistance je me serais abstenu, sachant ce qui m'aurait attendu. / J'ai eu le maximum de succès que je pouvais obtenir dans votre ville, les critiques ne m'ont pas trop mal traité. Quant à y vendre quelque chose je ne l'ai jamais espéré. / Voulez-vous une preuve de ce mauvais esprit ? - Procurez-vous la note imprimée que l'on envoie après l'exposition aux artistes y ayant figuré et dans laquelle on donne la liste des acquisitions.- Je vous parie qu'il n'y aura pas, sur cette liste, cinq artistes français. / Tout s'est donc passé comme cela devait se passer ! » L'artiste reparle ensuite de la Bretagne, de sa Société de sa gravure originale en couleurs et demande quand son interlocuteur lui rendra visite. Il présente enfin ses hommages à Madame Leirens « quoique que [sic] nous n'ayons pas l'honneur de la connaître ».