Lot n° 931

RAFFAËLLI, Jean-François (1850-1924), peintre, sculpteur et graveur français d'origine italienne. Lettre autographe signée à un « Monsieur », datée de Paris le 20 sept. 1922, 1 ½ p. in-12 (pliures, perforations). Amusante lettre où...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
l'artiste remet à sa place un amateur faisant une offre trop basse pour un de ses tableaux : « Je reçois votre dépêche et je suppose que vous m'offrez 8.500 f pour le tableau de La Panne dernier prix, au lieu de 9.500 au Salon. Il doit y avoir une erreur de chiffre dans le télégramme car je ne pense pas que vous osiez proposer 3.500 de ce tableau. / Je ne vends pas de peinture à ce prix là. » Etc. Il s'agit peut-être du tableau intitulé « L'Après-Midi à la plage, La Panne » qui est passé en vente publique chez Artcurial à Paris le 2 juill. 2003 (lot 634). Il provenait de la vente de l'atelier du 2 déc. 1924 (n° 21).