Lot n° 930

PUVREZ, Henri (1893-1971), sculpteur belge, professeur au Hooger Instituut voor Schone Kunsten d'Anvers et membre de l'Académie royale de Belgique. Lettre autographe signée à Georges Marlier (1898-1968), historien et critique d'art belge, datée...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
du 23 déc. 1937, 1 p. 1/2 8°. « Depuis plusieurs années déjà vous avez bien voulu me réserver souvent une place dans vos écrits et je n'ai pas encore eu l'occasion de vous remercier comme je le voulais. Vous vous êtes montré si gentil encore à l'occasion de ma prochaine exposition en acceptant de préparer un article pour les Beaux-Arts [...] ».