Lot n° 926

NOULET Émilie (1892-1978) romaniste, historienne de la littérature et critique littéraire belge, professeur à l'Université libre de Bruxelles, membre de l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises de Belgique, amie de Paul...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 55 €
Valéry. 1 carte postale, 1 carte et 1 lettre à George Marlow (1872-1947), docteur en médecine et écrivain belge, collaborateur à de nombreuses revues, membre de l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises de Belgique. Dans la carte postale autographe, ni datée ni signée (vue de l'abbaye de Pontigny), participant à une des Décades de Pontigny, Noulet confie : « Je vis, dans cette splendide abbaye. Ces authentiques vieilles pierres ont sur moi un effet magique et je ne me lasse pas de les regarder. / Quant aux gens... épatants, trop épatants... et les Entretiens de Pontigny ne sont pas un repos. » Etc. Dans la carte autographe signée, datée du 22 juin 1927 (cachet de la poste), enveloppe jointe, Noulet déclare : « Je suis confuse de vos éloges et ne veux point attendre jusque demain pour vous en remercier et vous dire combien j'y suis sensible ! » Etc. Enfin, dans la lettre autographe signée, datée du 27 juin 1927, 7 p. in-12, enveloppe jointe, Noulet remercie longuement Marlow pour sa « belle lettre » envoyée à la réception de sa plaquette sur Paul Valéry (tiré à part de son article intitulé « Paul Valéry » paru le 15 juin 1927 dans le « Mercure de France »)./ Ens. 3 pièces.