Lot n° 925

NORDAU, Max (Pest, Hongrie, 1849 - Paris, 1923), médecin, auteur, critique sociologique et l'un des grands meneurs du sionisme, cofondateur de ''Organisation sioniste mondiale avec Theodor Herzl. Lettre autographe signée à un confrère, datée de...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
Paris le 11 juin 1913, 1 p. in-12. "Aujourd'hui seulement j'ai reçu d'un ami belge votre très aimable lettre sur ma petite étude littéraire dans "La Revue". Je m'empresse de vous en exprimer toute ma reconnaissance. Il y a dans votre article un tel accent de sympathie, un si évident désir de me témoigner de l'amitié que j'en suis profondément ému."» Etc. On joint un tiré à part d'un article de G. Saint-Aubin, intitulé "Quelques jugements de Max Nordau sur les artistes français"./ Ens. 2 pièces.