Lot n° 924

NAPOLÉON III (Charles-Louis NAPOLÉON BONAPARTE) (1808-1873), premier président de la République française, élu en 1848 au suffrage universel masculin, avant d'être proclamé empereur des Français en 1852 sous le nom de Napoléon III. Lettre...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
autographe signée « Napoléon », non du destinataire illisible (Morgand ?), datée du « 22 Nov. », 1 p. 8° sur papier à en-tête de son chiffre couronné à froid et aux tranches dorées (donc à partir de 1852). Il est question d'une procuration non renvoyée et demande de se rendre à Compiègne.