Lot n° 923

NADAR (Félix TOURNACHON, dit) (1820-1910), caricaturiste, aéronaute et photographe français. Lettre autographe signée, à « Armand » [Du Mesnil (1819-1903), directeur de l'enseignement supérieur au Ministère de l'Instruction publique,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
conseiller d'État ?], non datée, 2 p. 1/2 in-12 sur papier à en-tête : lettre « N » entourée de sa devise : « Quand même ». « Mon Armand, Je suis tout enscharibotté [sic] pour le moment et à ce point que je ne puis te présenter moi-même le très proche parent de mon bon ami Fr[ançois] Ducuinq [(1817-1875), député français], M. Cieutat qui te remettra ce mot. [...] Et entre me voir en passant rue d'Anjou n° 51, au coin monument de Louis XVI. [...] et je te parlerai de ton livre que j'ai annoté d'un bout à l'autre [...] il faudrait un 1/2 volume pour répondre au tien et nos différences profondes d'appréciations sur bien des points de la petite rage de te mordre la tête que j'avais par moments en te lisant ne pouraient [sic] m'empecher de rester à t'aimer [...] ».